К основному контенту

Фундамент, УПШ


Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)




Ну наконец дошли до самого интересного - фундамента. После взвешивания всех "за" и "против" выбран был фетиш форумхауса - УШП, утепленная шведская плита. Логика простая, если под плитой тепло и сухо, то морозного пучения там нет, а всё что не несет конструктивной нагрузки надо заменить дешевым пенопластом-заполнителем, а не лить бессмысленные тонны бетона. Естественно для него обязательна утепленная отмостка, чтобы не впустить мороз сбоку.

Плюсы в том, что не надо закапываться глубоко в землю, весеннее повышение уровня грунтовых вод никак не мешает жить, технологичность сооружения, и сразу готовый теплый пол на первом же этапе. Ну и мышкам лазить негде, деревня же.

Заранее, поздней осенью, я снял верхний слой плодородки тракторов, неглубоко, сантиметров на тридцать, и завез на это место песка, чтобы зимой он хорошенько осел. Песок приблизительно разровнял соседом трактористом и оставил оседать. Весной, когда пришло время прокачивать скважину, заодно и пролил в течении пары недель, метр за метром.

В конце июня все подсохло и я попытался вызвать специально обученную рабочую силу для разравнивания площадки... Рабочая сила запросила 8 тысяч, что несколько удивило меня ценообразованием. Взял тачку, лопатку, по лазерному уровню выставил маяки, натянул диагональки и за два ненапряжных вечера выровнял площадку. Подчеркну, два вечера, с перерывами на чай, не дня! Это сразу охладило моё стремление "делегировать", и послужило лишним аргументом за самостоятельную стройку.

После этого выровненный песок был лишний раз пролит, а из проката привезена трамбовка, чтобы утрамбовать верхний слой.







Закапываем коммуникации. Трубы в гильзах, стыки дополнительно обматывал эластичной лентой, чтобы наверняка.

Воду завел в гильзе из канализационной трубы, чтобы можно было потом или трубу поменять, или что-то дополнительно просунуть (там в итоге идет кабель на улицу и заземление). Заземление было бы правильно сразу сделать, сглупил.

До этого был закуплен специальный фундаментный ЭППС на первый слой, сейчас многие производители делают для УШП, и белый плотный пенопласт для того чтобы раскладывать там где нет ребер жесткости. Для уверенности решил перестраховаться и разрубить плиту рёбрами жесткости не пополам, под несущей стеной, а на 4 квадратика.

Раскладываем первый слой, стыки клеим клеем.




На него, там где будет просто пол, укладываем два слоя белого пенопласта, так что между ним образуются ребра жесткости 20 см. Пенопласт на клей. Делаем вокруг опалубку, а рёбра жёсткости проклеиваем гидроизоляционной пленкой, чтобы молочко из бетона не убегало. Шифер чтобы не разлетелось всё, надвигался ураган.




Вяжем сетку и армируем ребра. Сама плита по сути нагрузку не несет, поэтому там тонкая арматура. Единственное что - она должна работать на растяжение, поэтому находится в нижней части плиты. Для этого приподнимали сетку на специальных подставочках на 2 сантиметра (расчетная толщина плиты в области пола всего 10 см, ребра жесткости - 30 см). Вся арматура стеклопластиковая, нагружки небольшие, а привозит-резать- укладывать очень удобно.


Затем начинается самый интересный момент - тёплый пол. На сетку раскладываем улитки из специальных труб для теплого пола и выводим их в общий коллектор. Систему заполняем водой и опрессовываем (просто обычным насосом, чтобы проверить что всё в порядке).



И как заключительный этап подготовки выставляем центральные маяки. Планировалось что после заливки мы их выдернем, но в итоге они так в плите и остались, как то не до этого было. Они нужны чтобы был ориентир для заглаживания, ширина плиты 9 метров, по краю маяком является опалубка выставленная в уровень, а по центру четырёхметровое правило вели по этим маякам.




На этой фотографии хорошо видны звездочки-подставки которые держат сетку (я знаю что они по другому должны стоять, просто других не было в магазинах) и труба бирпекс теплого пола.

На фотографиях видно, что местами из под плиты торчат необрезанные листы ЭППС первого слоя, ничего страшного. В любом случае обязательно надо будет делать утепленную отмостку, так что к ним просто пристыкуется утепление отмостки, а утечек бетона мы не боимся, потому что во всех углублениях под ребра уложена и проклеена по стыкам скотчем гидроизоляция.

Дальше не обошлось без наёмной рабочей силы. Самострой-самостроем, но чудес не бывает и сам принимать бетон я побоялся. Непосредственно на заливку я пригласил профессионалов занимающихся заливкой фундаментов. Отмостку в следующем году мы потом заливали уже самостоятельно, но плита - дело ответственное, тем более без опыта.

Приехали ребята и приняли два миксера бетона. Да, чтобы сделать УШП бетона надо меньше чем кажется.



Профессионалы есть профессионалы, они идеально разгладили поверхность, даже пришлось их немножко останавливать в рвении. Сделали рекламную фоточку и разъехались довольные друг-другом.




Но не всегда получается так как планируется, видимо из-за того что опалубка была немного приподнята когда окончательно выставляли её по уровню, мой расчет по бетону оказался не совсем верен. И вместо лишнего куба, нам где-то половины не хватило. Поэтому в одной четверти оставили небольшое углубление, и на следующий день я отправился в деревенский магазин за цементом. У нас деревня правильная, так что цемент в магазине недорогой, и всегда в наличии в любых количествах. Фотка можно сказать постановочная, на мотоблоке ездить в магазин долго, а в машину я могу нагрузить даже больше, так что один раз для баловства съездил.



На уже схватившуюся плиту была выставлена мешалка и началась увлекательная суббота. Ребята... тогда я понял что бетон надо покупать даже если тебе кажется что надо совсем чуть-чуть, в тот день я превратился в завод по производству бетона, и это не самый интересный процесс.





Проливаем водичкой несколько дней и наконец снимаем опалубку!

Вот такой прямоугольничек. Тёплый, твердый.



Заключительный этап, оклеиваем периметр направляемой гидроизоляцией - стеклоизолом. Полностью не стал, потому что и смысла нет, да и пол с подогревом - могут быть посторонние запахи. Клеили на торец и на места где будет стоять каркас.




Объем небольшой, не крыша, так что клеить удобно обычной маленькой газовой горелкой. На всю ленту ушло меньше одного баллона.




Собственно фундамент всё, готовимся делать каркас!

Косяки - иметь больший запас бетона, не пытаться мешать большие объемы бетона самостоятельно.

Самый главный косяк - на тот момент невнимательно отнесся к итоговой высоте плиты, поэтому трапик (слив с пола) ванной комнаты торчит на 5 сантиметров. Вариантов два, либо залить дополнительную стяжку в ванной до нужного уровня, либо вообще убрать трапик. Живут же люди в квартирах без него. На момент написания этого текста до ремонта в ванной руки ещё не дошли, так что решение всё ещё под вопросом.


#домсвоимируками

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.