К основному контенту

История соседа с моралью социальных связей


Есть у нас сосед, бодрый пенсионер. Работал до последнего, но здоровье берет своё и последние пару лет он наконец наслаждается спокойной жизнью в деревне.

Несмотря на местные корни - обратный переселенец из города, как сам выражается "построил дом, закрыл квартиру на ключ и больше в город жить не возвращался".

Детей много, отца не забывают, купили они ему семерочку, ездит по утрам за молочком, да в город по делам.

Вобщем начал кто-то у него бензин сливать. А машина стоит в 20 метрах от забора, за закрытой калиткой, в метре от входной двери, так что история явно не случайная и очень неприятная. У меня так же машинки ночуют и мне эта тенденция очень не понравилась.

Договорились что повесим ему камеру перед крыльцом, у меня лежала одна экспериментальная wi-fi лишняя.
На вечер договорились поставить, но я приехал с работы позже чем планировал - звоню, слышу по голосу что спать собирается, "нет Жень, давай завтра", ну хорошо…

Утром суббота, прихожу - чуть ли не крестится.
"- Ты не поверишь… Вечером слил всё что было, литров десять в канистру, пробку закрутил, канистру в сарай запер. Утром пошел заливать бензин обратно, смотрю пробка еле закручена. Начал заливать - а он не помещается. Смотрю - а бак полный! Я не мог ошибиться, вот канистра, вчера сливал, бак топливный точно пустой был".

А случилось следующее… После того как мы договорились камеру повесить, он прогулялся по деревне и в четырех ключевых местах (администрация, магазины...) якобы случайно в разговоре обронил, что у него сливают бензин, он узнает кто и без разговоров применит меры "воспитательного воздействия" (подробности опустим, сейчас в интернете угрозы лучше не публиковать), благо дядька суровый, с богатым прошлым 90х и оружием владеет.

Видимо слухи дошли до адресата и возымели действие гораздо лучше, чем камера и все эти новомодные технологии. Лично я склоняюсь к мысли что у кого-то сын сливал - а родители не обращали внимания что ребенок давно на бензин денег не просит… А тут задумались и заставили пойти "принести извинения".
В итоге что-то поленились мы камеру вешать в тот день, уже не помню почему.

И вот тут бы рассказ и закончить, потому что финал получается красивый и мораль выведена, но бензин через пару дней опять слили. Правда с тех пор больше не баловались… Так что камеру после этого случая мы все-таки подключили. И собачку сосед завел.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.