К основному контенту

Клонируем Новогоднюю ёлочку - эксперимент начался

Материал “по горячим следам”. Скорее всего ничего не получится, но если получится то чтобы поделиться опытом придется ждать целый год. У кого ещё ёлки не выброшенные стоят?

Вводная. Мы за натуральные ёлки. “Бла-бла-бла, она живая, надо пластмассовую”, все это много раз мусолилось на форумах скучающими мамочками.

Кто хоть немного интересовался, знают, что лес ради новогодних ёлок не рубят, их выращивают специально, после вырубки места засаживаются заново и от выращивания помидоров или яблонь на участке (старые яблони вполне себе вырубаются, если кто не знал) принципиально это отличается только сроками выращивания, не несколько месяцев как помидоры-огурцы, а несколько лет.

Поэтому новогодняя ель была большая и красивая… Но жалко же её просто взять и выбросить. Так что сама ель в порубленном на ветки виде уедет в зоопарк на корм верблюдам (зоопарки через прессу просят их не выбрасывать, а привозить им, для верблюдов это деликатес), а параллельно мы попробуем дать ёлочке вторую жизнь.

Всезнающий интернет говорит, что это приживаемость низкая, но мы же экспериментируем, так что заодно и проверим.

Собственно ничего сложного нет, режем 10-15 см однолетние побеги, ставим на полчаса в теплую воду чтобы убрать смолу, посыпаем корневином и ставим в грунт.

Неделя прошла - полет нормальный, пока не сохнут. 22 экспериментальных ёлочки поставлены в теплое место и терпеливо ждут когда я наконец сделаю им удобный стеллаж и фитоподсветку.

Все статьи в основном журнале:

http://nada4y.ru/?p=206

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.