К основному контенту

Дачи, воровство и раздолбайство


Обозначу границы сразу. Я так-то понимаю, что борюсь с ветряными мельницами, все зависит от ситуации в государстве, систему не переборешь бла-бла-бла. Но мне интересно попробовать навести порядок в своём отдельно взятом садовом обществе.

В деревне я сразу повесил камеры, все что происходит на участке пишется, один раз это помогло. На даче так не сделаешь, несмотря на то что трансформатор смогли в обществе уберечь, провода украли еще в 1992 году.

Так что вот вам маленькая любопытная история про сограждан. Пару лет назад прошли очередные собиратели чермета - причем работала бригада заготовителей, которые все собрали в кучки, которые затем вывезли. Я приехал буквально через несколько часов после того как всё вывезли, не ожидал такой оперативности.

Железо не жалко, оно все ржавое, но вот сам факт того что у тебя кто-то что-то делает напрягает. Пошел писать заявление в полицию. Приехал вначале к участковому, он начал морщить нос, я сразу уехал в РОВД. Буквально через 15 минут после того как было написано заявление туда прилетел совершенно преобразившийся участковый, изображавший теперь полную готовность участия в следствии и поимке преступников, редко удается наблюдать подобные метамарфозы.

В итоге я потерял день, прошел все круги админитративного расследования, с экспертом и собакой на милицейской газеле ездил на место преступления поесть малину (фотографировать кусты не имело смысла, но собаке на природе понравилось), писал кучу бумажек… Это дало результат, мои железки не нашлись, но нашли бак украденный с дачи в нашем же обществе в этот рейд металлистов.

Причем баком пользовались, это одна из немногих ухоженных дач, куда регулярно на автомобиле приезжают хозяева.

Мне позвонила следователь, я дошел до соседей…

“-У вас бак такой-то и такой то был?”

“-Да, был! Украли вот на той неделе! Такой хороший, бла бла бла...”

“- Его милиция нашла, сходите напишите заявление - вам его вернут!”

“-Да ну, не будем ничего делать… Почему сами не знаем...”

Ну как тут в таких идеальных условиях не воровать металл???

А потом сами же боятся ходить на дачу в будние дни, потому что можно неожиданно встретить у себя на участке человек 10 крепких собирателей чермета, и как они на тебя среагируют неизвестно…

Вот что эти люди организованной группой делали у нас в обществе? Подморозило, дачников нет, я решил доехать посмотреть всё ли у нас в порядке.

На выход они пошли после того как машину увидели, крайний стоял пас дорогу.

Из машины выходить вступать в беседы как-то не хотелось, видео сохранил, смс-ку председателю отправил, вдруг пригодится.








Авторский блог "Бежим на дачу" - www.nada4y.ru
Если нравится, добавляйтесь в удобные социалочки!
Канал Телеграм - https://t.me/da4ka
ЖЖ - http://udjin.livejournal.ru/
ВКонташа - https://vk.com/evgeny_shlyagin
Твиттер - https://twitter.com/shlyagin
Инстаграм - https://www.instagram.com/shlyagin/
Драйв2 - https://www.drive2.ru/users/udjin13/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.