К основному контенту

Начал щелкать стабилизатор


Под таким заголовком заголовком в интернет выскакивает куча обзорных статей. Из разговоров со знакомыми оказалось, что не все представляют что такое стабилизатор, и считают его каким то таинственным инопланетным изобретением.

Так что как всегда личный опыт и маленькая капелька теории.









Стабилизатор это просто несколько намотанных одновременно трансформаторов, как понижающих так и повышающих, и реле, которые переключают нужные обмотки.

Скачек в сети? Шелк! Переключились на другую обмотку, которая даст на выходе максимально близкий результат. Потом щелк - обратно. На некоторых ресантах на выходе всегда четко светится 220 вольт, теперь понимаете да, что это просто картинка?

Первая попавшаяся картинка из интернета с иллюстрацией процесса:



Всезнающий Интернет говорит, если вышло из строя одно реле, то будет постоянно прыгать переключаясь вокруг требуемого напряжения, скорее всего так и будет. Но далеко не всегда щелчки связаны с поломкой.

У меня проблема проявилась по другому, ночью напряжение видимо приближалось к порогу переключения и начинались постоянные скачки… Естественно в самые сладкие моменты сна! Это очень сильно раздражает, причем больше то, что ты не можешь пойти с ним разбираться - иначе всех перебудишь. Закрываешь голову подушкой и бесишься.

Да-да, расположение стабилизатора это отдельный мой косяк, про это будет другой отдельный пост.

Причём днём всё нормально, и более того, если чуть-чуть подгрузить стабилизатор (например когда включается котёл), то щелчки прекращаются. Но только ты заснул, котёл решил что пора отключиться и все повторяется.

Так что если почему-то начал щёлкать стабилизатор, то попробуйте для начала немного догрузить выход (только не переборщите), или наоборот, изменить потребление вне его… например включить/отключить электрический конвектор или свет. Возможно проблема исчезнет.

А то ведь я чуть было за новым не поехал...

Авторский блог "Бежим на дачу" - www.nada4y.ru
Если нравится, добавляйтесь в удобные социалочки!
Канал Телеграм - https://t.me/da4ka
ЖЖ - http://udjin.livejournal.ru/
ВКонташа - https://vk.com/evgeny_shlyagin
Твиттер - https://twitter.com/shlyagin
Инстаграм - https://www.instagram.com/shlyagin/
Драйв2 - https://www.drive2.ru/users/udjin13/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.