К основному контенту

Регистрация права собственности на арендуемый земельный участок (приватизация земельного участка).


Краткая шпаргалка-напоминалка по оформлению земельного участка.


Распространенный вариант, когда земельный участок выдается муниципальным образованием в аренду. При строительстве на нём дома участок можно оформить в собственность. Для этого необходимо оформить право собственности на жилое строение, и затем приложив к этому документу документы об аренде участка отправиться писать заявление в администрацию муниципального образования.

Будьте готовы к тому, что администрация осмотрит участок, лично или на спутниковой карте на предмет соответствия подаваемой информации действительности (существует ли дом на самом деле, или вы уговорили кадастровых инженеров его “нарисовать”, такие нарушения случаются). В моём случае обнаружилась постройка, которая на самом деле является навесом над бытовкой и верандой, но при этом имеет большую площадь 11х9 метров, что со спутника выглядит очень внушительно. Меня вызвали в администрацию на беседу, пришлось показать на телефоне фотографии строения, больше вопросов не было. Администрация готовит договор, вы по нему оплачиваете кадастровую стоимость участка, и после этого отправляетесь в регистрационную палату регистрировать уже свой собственный участок. Поздравляем, у вас появилась недвижимость. Многие именно по этой причине и не занимаются оформлением, предпочитая платить арендную плату городу, которая в нашей местности составляет очень условные суммы, а отличии от налога на недвижимость который начинает платить собственник.

Почему с выкупом лучше не тянуть?

Если вы решили выкупать участок в собственность, то имейте в виду, что выкупная стоимость рассчитывается как процент от кадастровой стоимости и это процент каждый год увеличивается, кроме этого может вырасти и сама кадастровая стоимость, которую пересчитывают примерно раз в пять лет.

Авторский блог "Бежим на дачу" - www.nada4y.ru
Если нравится, добавляйтесь в удобные социалочки!
Канал Телеграм - https://t.me/da4ka
ЖЖ - http://udjin.livejournal.ru/
ВКонташа - https://vk.com/evgeny_shlyagin
Твиттер - https://twitter.com/shlyagin
Инстаграм - https://www.instagram.com/shlyagin/
Драйв2 - https://www.drive2.ru/users/udjin13/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.