К основному контенту

Оформление права собственности на построенный дом

В продолжение материала про оформление дачного участка краткая шпаргалка для себя по оформлению стройки дома.




Для начала давайте определимся, зачем оформлять право собственности на дом?
Многие не торопятся с этим вопросом, потому что появится дополнительное налоговое бремя. Если не брать коммерческие вопросы, то есть дом для себя, а не на продажу, то оформить право собственности надо как минимум чтобы подключить газ.
Есть промежуточный вариант с оформлением объекта незавершенного строительства, но зачем два раза делать одни и те же действия?
Оформление у вас началось ещё перед строительством.
Надо было сходить в администрацию, отнести туда стандартный пакет документов, получить на руки градостроительный план участка, нарисовать на нем место где хочется построить домик и отдать в тот же комплект документов повторно для получения разрешения на строительство. По сути, сейчас этот документ представляет собой план участка на котором штриховкой отмечена зона где можно строить дом. В моём случае заштрихован оказался весь участок, то есть строить можно было везде! 

Отлично, идем и делаем! В смысле строим дом там, где это разрешила администрация.
Здесь скользкий момент… казалось бы можно сделать разрешение и постфактум, но бывает что администрация выезжает на место, и если видит уже построенный дом, то в его выдаче откажут, так что не ленитесь делать это своевременно, а именно до начала строительства.
После этого вызываем кадастровых инженеров, которые определят реальные координаты и размеры дома по спутнику для постановки его на кадастровый учет. Кроме этого, хотя плана дома в настоящее время не делается, инженеры измерят площадь жилых помещений, именно эта цифра будет указана в документах.
Инженеры зададут основные вопросы по поводу того какие помещения являются жилыми, сколько жилых этажей в доме, тип материала стен, и на основании этих данных подготовят документы для постановки на кадастр.
В моём случае инженеры сами отправили документы для постановки дома на кадастровый учет, мне осталось только отнести подготовленные ими документы в регистрационную палату и получить документ о праве собственности.



Авторский блог "Бежим на дачу" - www.nada4y.ru
Если нравится, добавляйтесь в удобные социалочки!
Канал Телеграм - https://t.me/da4ka
ЖЖ - http://udjin.livejournal.ru/
ВКонташа - https://vk.com/evgeny_shlyagin
Твиттер - https://twitter.com/shlyagin
Инстаграм - https://www.instagram.com/shlyagin/
Драйв2 - https://www.drive2.ru/users/udjin13/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.