К основному контенту

Гид по электропроводке, косяки и напоминалки себе на будущее










Это письмо-пожелание себе в будущее, с целью избежать ошибок. Читал-читал статьи в интернете, а косяки все равно собрал.


Дорогой я! Неужели ты решил опять вляпаться в стройку и что-то еще возвести? Ну ладно, это интересно, так что “я из прошлого” тебя заранее поддерживает. Про необходимость гофры и проводов в тройной изоляции я тебе не пишу, надеюсь что ты это и так не забудешь… Сейчас ты вроде не такой уж дурак, так что будем считать что глупее ты не стал. Вот тебе 12 основных моментов, в которых постарайся пожалуйста в этот раз не облажаться!





Если бросаешь воздушку между постройками - не поленись, прицепи ethernet кабель! Не придется потом тратить деньги на “удлинители интернета” через 220 или усилители wi-fi, а кидать дополнительные кабеля ты как обычно потом поленишься.


Всегда, слышишь, всегда кидай к выключателям ноль, даже если сразу он тебе не нужен. Взять трёхжильный кабель вместо двухжильного не проблема, зато это расширяет возможности для будущей автоматизации освещения.


Коробки всегда открытые, желательно с этикетками откуда какой кабель идет.


Фотографируй все электрические трассы, чтобы потом случайно не воткнуть сверло в кабель.


Всегда кидай запасные 220 под потолоки, ты не знаешь какие хитрые электроприборы захочется добавить через год. А ты помнишь, что захочется уже через полгода, когда стены уже зашиты и заклеены обоями.


Всегда заранее продумай выводы кабелей на улицу, и их места. Уличное освещение, уличные розетки, обогревы кабелей. Замаскировать временно ненужный провод проще, чем думать как потом сделать вывод для уличного светильника. Правда неожиданно да, что он вдруг понадобился над дверью? Можно даже не париться с выключателями, кидай хотя бы постоянку, современные wi-fi розетки типа sonoff и дешевые радиомодули продающиеся в любом крупном строительном решают эту проблему, было бы что включать. Тем более что ты кинул ноль к выключателям. Тем более что это письмо в будущее, так что тема автоматизации будет только развиваться.


Одного вывода на улицу “в сторону насоса” мало! Делай на все стороны, никто не заставляет их подключать сразу, в магазинах много герметичных боксов.


Короткие подписи к автоматам в щитке это очень мало… Даже если нагрузка разделена по группам, стоит создать более подробную шпаргалку что именно на каком автомате висит. У тебя же сейчас надеюсь не два автомата на весь дом?


Ethernet кабель планируй тщательнее. Ещё тщательнее!!! Не просто “на этой стене будет висеть телевизор”, а где именно он будет висеть? Да, придется точно решить где будет стоять диван, придется напрячься и профантазировать все жизненные ситуации. Вспомни что у тебя телевизор в итоге уехал на два метра влево, от красивой компьютерной картинки. И да, даже если не собираешься пользоваться, антенну до чердака все-таки в стенку заложи. Цифровое телевидение уже в наше время стоит копейки, вдруг передумаешь.


Много розеток не бывает. Закроешь обоями, если не понадобятся!


Ещё раз повторю, много розеток не бывает, даже если ты думаешь что в том глухом углу под лестницей тебе никогда она не понадобится, то поверь - ты сейчас оооочень ошибаешься. Спотыкайся теперь об удлиннитель.


Если пол - плита, то заранее залить в неё часть проводки это не самая плохая идея. В любом случае меньше придется кидать по каркасу, да и добавить на следующем этапе можно будет без проблем. Заодно проще сделать выводы на улицу. Ты же помнишь, что это надо делать минимум на все стороны, а лучше с запасом?


И раз уж ты теперь знаешь о том, что зимой в сети может быть 190 вольт вместо 220, давай в этот раз подумаем о месте установки стабилизатора заранее, ладно? Больно уж он надоедливо щелкает на кухне. Оставь выводы рядом со щитком.





Дорогой “я будущего”, я в тебя верю! Зная твоё желание приключений, ты обязательно влезешь в очередное строительство, пожалуйста, не забудь перечитать это послание!





Авторский блог "Бежим на дачу" - www.nada4y.ru
Если нравится, добавляйтесь в удобные социалочки!
Канал Телеграм - https://t.me/da4ka
ЖЖ - http://udjin.livejournal.ru/
ВКонташа - https://vk.com/evgeny_shlyagin
Твиттер - https://twitter.com/shlyagin
Инстаграм - https://www.instagram.com/shlyagin/
Драйв2 - https://www.drive2.ru/users/udjin13/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.