К основному контенту

Страшилка про имущественный налог на нежилые строения на дачном участке (беседки, теплицы и т.п.) с 2018 года.


Интернет пестрит перепечаткой фактически одного и того же текста, по поводу того, что дачников заставят регистрировать сараи, беседки и теплицы и платить с них имущественный налог. Фактически с начала февраля 2018 года по всем интернет сми пролетел один и тот же текст, слегка изменяемый рерайтерами каждого издания.

Ни первоисточников, ни ссылок на какой-нибудь авторитетный источник нет. Выглядит информация мягко говоря странно. Что за херня? Юрист из меня конечно никакой, но попробуем разобраться.




Я честно говоря честно пытался найти первоисточник, ради этого даже уехал в тихую кафешку, взял капучинку и пытался в течении часа разгрести весь этот шлак, но честно говоря сдался. Слишком статья оказалась “жареной” и популярной. Разбор я хотел написать ещё в начале февраля, но текст плодят до сих пор.
Суть всех этих текстов в том, что якобы Минфин опубликовал свои разъяснения об имущественном налоге на нежилые строения (бани, теплицы, сараи, летние кухни и т.д.), которые расположены на садовых и приусадебных участках. Якобы теперь строения признаются хозяйственными объектами и облагаются налогом. Садовод или огородник, обязан каждое отдельно стоящее строение зарегистрировать в ФНС и ежегодно уплачивать в казну налог. Что за хрень, ещё раз спросите вы и будете правы.
Идем на сайт Минфина и удовлетворенно убеждаемся, что разъяснениями Минфин нас особо не балует, так что искать будет не сложно.

https://www.minfin.ru/ru/perfomance/tax_relations/Answers/property/
Единственное письмо более-менее подходящее под описание — https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=118967
Документ называется: Письмо Минфина России от 03.04.2017 № 03-05-04- 01/19308 «О налогообложении отдельных объектов недвижимого имущества, включая вопросы освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц». Мягко говоря не самый свежий документ.
Накидаю абзацев:
… бла-бла-бла …
“Пунктом 4 статьи 407 Налогового кодекса предусмотрены льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении следующих видов объектов недвижимого имущества:” 
… бла-бла-бла …
“4) хозяйственное строение (сооружение), расположенное на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; “
…бла-бла-бла…
“Существование объекта недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).”
… бла-бла-бла…
“Указанные обстоятельства приводят к тому, что граждане, фактически владеющие объектами недвижимости, подлежащими освобождению от налогообложения, лишаются права на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.” — вот она проблема, потребовавшая разъяснения!
…. бла-бла-бла.. и наконец резюме!
“Учитывая это, при рассмотрении вопросов о предоставлении налогоплательщикам налоговых льгот и иных преференций по налогу на имущество физических лиц налоговым органам следует руководствоваться сведениями, полученными в рамках статьи 85 Налогового кодекса, а также учитывать сведения, содержащиеся в документах, представленных налогоплательщиком для подтверждения его права на налоговую льготу.”
Открываем ради достоверности статью 85 Налогового кодекса, нас здесь интересует этот абзац:
“4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.”
Так что суть всей это обширно распространившейся страшилки только в том, что кадастровая палата обязана при желании собственника зарегистрировать его недвижимость, а налоговая учесть эти данные при расчете налоговых льгот налогоплательщика.
И да, ответственности за непостановку объекта на кадастровый учёт в законе я не нашел.
Надеюсь, что ничего не проглядел, поправьте меня! 🙂




Авторский блог "Бежим на дачу" - www.nada4y.ru
Если понравились мои тексты, добавляйтесь в удобные социалочки!
Канал Телеграм - https://t.me/da4ka
ЖЖ - http://udjin.livejournal.ru/
ВКонташа - https://vk.com/evgeny_shlyagin
Твиттер - https://twitter.com/shlyagin
Инстаграм - https://www.instagram.com/shlyagin/

Драйв2 - https://www.drive2.ru/users/udjin13/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.