К основному контенту

Чистка снега, удовольствие или бремя?


Снегопад, самое красивое зимнее волшебство! Как сделать так чтобы им наслаждаться, а не содрогаться “опять летит это белое говно”.
Чуть ли не первое чем нас пугали ещё тогда, когда жизнь за городом была только в планах — это чистка снега. Скептически относились к этому ещё тогда, когда приезжали наездами на выходные, еще больше скепсиса накопилось сейчас.



Вспомним обычный день офисного сотрудника… Утром проснулся, сел в машину, посидел, вышел около работы, посидел, приехал домой — сел поужинать. Работа у нас офисная и довольно напряженная, так что сгонять куда-нибудь в спортзал днем не получается. Ребята — да повод и необходимость пойти почистить снег это просто подарок! Мы же и бежим из города на дачу, чтобы быть ближе к природе! Так что не будем ныть, а выстроим жизнь вокруг себя так, чтобы снег не был таким большим напрягом.
Да, иногда необходимо после сильного снегопада надо раскопать выезд, но такое бывает не часто, а если чистить более-менее регулярно, то большие сугробы накапливаться не успевают.
Исходя из этих соображений, а ещё из того, что нам повезло и чистить надо не так много — снегоуборщик покупать лично для нас смысла нет. Но если аппроксимировать ситуацию на другие условия, и надо было бы чистить метров 200, вместо 20, то просто вместо лопаты был бы бензиновый снегоуборщик или что-то побольше с отвалом. На больших объемах это тоже спорт! 
К слову, живой пример того, когда расстояние большое, а необходимость есть — то голь на выдумки хитра. По соседней улице иногда ездит старая, снятая с учета Нива с отвалом. Вполне себе бюджетная и комфортная замена минитрактору. Подобную же Ниву, только совершенно новую, и с новым, уже не самодельным отвалом я как-то встретил на одной из промышленных улиц в городе. На авито иногда пробегают объявления о продаже буханок в комплекте с отвалом, про квадрики я уже даже не упоминаю, отвалы для них лежат в каждом магазине.



Но мы сейчас про уборку снега не как досадную необходимость, а как про спорт и активный образ жизни. Что надо прикупить в зиму для того, чтобы снег был удовольствием, а не обязанностью?
Как всегда всё упирается в инструмент!
Купите удобную, человеческую лопату! Из нормального пластика, с железной окантовкой, и самое главное — она не должна хрустеть от более-менее серьезной нагрузкой. Скорее всего это будет толстый черный пластик. Дешевые лопатки из цветной пластмассы живут до первого влажного, а точнее тяжелого снега, кроме того ковырять им чуть пристывший сугроб бесполезно — хрустят и ломаются.



У лопаты должна быть удобная ручка с анатомическим изгибом и ручка на конце, потому что все нормальные деревенские жители чистят снег в варежках. Это важный момент, в любых перчатках, какими-бы они не были технически совершенными пальцы будут мерзнуть. Поэтому бросьте все эти модные городские штучки, рукавицы и только рукавицы, и лопата не должна вращаться если в них работать.
Кроме лопаты обзаведитесь скребком. Он должен быть прочным, объемным, и с высокой ручкой, если у вас высокий рост. Я перепробовал разные варианты и на самом деле найти комбинацию не очень просто. У скребка должен быть не просто плоский отвал как у трактора (есть много вариантов металлических, в виде просто согнутого листа, это не очень удобно), а именно ковш, в который можно набрать снег при сгребании.



Если у вас высокий рост — то высота очень важный фактор, спина будет благодарна. Выбирать очень легко, заходишь в большой строительный и смотришь в сторону ящиков в которых стоят эти снежные скребки, обычно они все как инкубаторские торчат на одинаковую высоту, и только над одним ящиком ручки торчат выше и манят — смело бегом туда!



Работа с высоким ковшом быстра и на самом деле приносит радость и удовлетворение. Основная цель не сгрести снег в сугробы вокруг проходов, а именно убрать его, и желательно подальше от проходов, чтобы он не накапливался и не мешал потом, когда будет таять. На ледяные замерзшие озера которые образуются во время оттепелей из тающих на бордюрах сугробов и в городе полюбуетесь. Объемный ковш позволяет собрать объем в четыре-пять обычных снежных лопат, а потом не поднимая и не напрягая спину просто опустить ручку к земле и как на санках транспортировать снег в место выгрузки. Сказки. Я после плоского железного скребка оставляющего синяки на голенях просто кайфовал.



Так что как и во всех остальных областях — обзаводитесь удобным инструментом и экипировкой и получайте удовольствие от того, что других бесит, удачи!



Авторский блог "Бежим на дачу" - www.nada4y.ru
Если понравились мои тексты, добавляйтесь в удобные социалочки!
Канал Телеграм - https://t.me/da4ka
ЖЖ - http://udjin.livejournal.ru/
ВКонташа - https://vk.com/evgeny_shlyagin
Твиттер - https://twitter.com/shlyagin
Инстаграм - https://www.instagram.com/shlyagin/

Драйв2 - https://www.drive2.ru/users/udjin13/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Датчик CO2 KF-900F

Заказал датчик CO2 (углекислого газа), для автоматической работы вытяжки и потерпел маленькое фиаско.

Фундамент, УПШ

Раздел про строительство УШП - утепленной шведской плиты. Мечта обитателя форумхаус и многих других строительных форумов! :)

Sonoff TH10 - измеряем температуру wi-fi розеткой

Удаленный измеритель температуры и влажности в экосистеме Sonoff, что можно от него получить. Воможность сценариев.